Лидерско-Ролевое Обучение Собак

Что беспокоит владельцев собак, когда они обращаются к дрессировщику?

Продолжаю консультировать владельцев проблемных собак. Прошли напряженные и затратные праздничные дни, жизнь входит в обычное русло, в котором заботы о собаках занимают не последнее место.

Какие же причины заставляют звонить специалисту по проблемному поведению?

Разные собаки, как разнятся и причины звонков.

  1. Светлана. Боксеру два с половиной года. Бросается на мелких собак, охраняет владелицу от посторонних. Можно ли отучить собаку от этого?
  2. Мария. Крупная сука, метис, возраст один год. На прогулке убегает не подходит к владельцу. Любопытна и любознательна, бежит знакомиться с каждым новым человеком, собакой. Дома может «напачкать».
  3. Владимир завел среднеазиатскую овчарку. Сейчас кобелю исполнился год. Собака не слушается. Не подходит по команде. Растревожила телевизионная передача, где  рассказали о нападении среднеазиатской овчарки на человека.
  4. Марина приобрела трехмесячного щенка немецкой овчарки и интересовалась, с какого возраста можно начинать его дрессировку?
  5. Тамара, владелица беспородной трехмесячной суки. Сын сделал маме подарок, который должен был скрасить ей одиночество. Щенок помеси ротвейлера растет не по дням, а по часам. Крупный и жизнерадостный создал даме массу забот. А еще, на прогулке он так тянет за поводок, что владелица боится упасть и получить травму. Вот пришло решение — щенка надо отдать. Но как теперь найти ему владельца?

Вот мой общий ответ всем владельцам.

Дрессировать (не воспитывать!) надо с того момента, когда собака приходит в Ваш дом. Я начинаю дрессировку с двухмесячного возраста (просто я никогда не приобретал щенка более младшего возраста). Но курс Начальной дрессировке апробирован и на собаках в возрасте шести и семи лет! И все они хорошо осваивали данный курс дрессировки.

Все перечисленные выше проблемы (нечистоплотность, различные виды агрессивного поведения, непослушание) — решаются!

Кроме одной — куда пристроить  последнего щенка?

Когда-то я прочитал отличную книжку на тему налаживания хороших взаимоотношений с людьми: Эй Джей «Шмузинг: золотое правило успеха. Как правильно общаться с людьми и при этом всегда оказываться в выигрыше. На странице 33 приводится отличный совет, который, в свое время произвел на меня сильное впечатление. Делая подарки, «Никогда не приноси в дом того, что ест или что не может быть съедено.» Это был совет матери сына-автора книги.

Спешу поделиться им с читателями, в надежде, что это защитит животных от бездумных поступков людей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 1 =

Translate »