Лидерско-Ролевое Обучение Собак

Порода собак: Акита-ину

Внешний вид Чавеса исключительно привлекателенЯ не стал долго рыться в справочниках, а заглянул в самый популярный каталог Джоан Палмер «Породы собак», и выудил следующие сведения.

Ниже представлена эта «информация», а курсивом дан мой комментарий.

Достоинства:

  • «Легко поддается дрессировке»

Я не знаю собак, которые не поддаются дрессировке! Бывают плохие учителя, но не бывает плохих учеников!

  • «Первоклассный сторож»

Любая цепная дворняга в деревне являет собой пример «первоклассного сторожа». И даже карманный той-терьер является сторожем своей хозяйки! Что здесь хотела нам сказать «великий знаток собак»,  Джоан – мне непонятно.

  • «Хороший характер»

Ну, во-первых, характер собаки формируют условия среды обитания и система обучения. Известно, что собаки отражают характер своих владельцев. К тому же каждый владелец Вам скажет, что у его собаки отличный характер!

  • «Умен»

Я пролистал весь справочник Джоан и не обнаружил слова —  «глуп». Тогда зачем было это писать? Поспрашивайте владельцев собак об уме их питомцев – они все окажутся гениями, а не просто умными собаками!

Сложности:

  • «Никаких сложностей и недостатков не отмечено»

Чавес первый раз видит рыбуА вот это утверждение Джоан – абсолютная ложь! Просто, как и с нами, людьми, все обстоит гораздо сложнее. Мы не ангелы, мы – набор страстей, слабостей и «пороков». Многие из них можно отнести к «вредным привычкам», которые не только сокращают наше бренное существование на земле, но и «помогают» в этом нашим близким. Также обстоит дело и с нашими собаками! Именно поэтому, самой востребованной специальностью сегодня является не дрессировщик по традиционным курсам дрессировки собак (прикладным или спортивным), а специалист по коррекции проблемного поведения собак! И если вы деревенский житель, который не очень озабочен качеством своей жизни (испорченной мебелью, ковровым покрытием, сломанным телефоном или компьютером), то любая собака для Вас будет «беспроблемной». Во всех иных случаях – Вы просто захлебнетесь от проблем, источником которых будет принесенный в дом щенок любой породы!

Таким образом, должен, с прискорбием, отметить, что прочитав первые два пункта справочника: «Достоинства» и «Сложности» собак породы акита-ину, мы получили, выражаясь языком программистов – ноль бит информации. Сплошная глупость или банальность (давайте называть вещи своими именами!).

Переходим к чтению общей характеристики собак породы акита-ину и «узнаем», что:

  • Это «Одна из наиболее известных пород японских шпицев»

То есть, расшифровывая эту фразу,  мы понимаем, что имеем дело с одной из пород лаек – северных шпицеобразных собак, или собак, распространенных в  высоких широтах

  • «Выведен для охоты на кабана, оленя и даже на черного медведя»

Ничего нового. Все собаки севера использовались для охоты, в том числе и по крупному зверю (копытным, медведю и даже ластоногим: тюленям и моржам). К тому же, черный медведь – намного мельче бурого или белого медведя.

  • «Легко поддается дрессировке»

Совершенно спорное утверждение. С одной стороны, все собаки на земле поддаются дрессировке и об этом бессмысленно говорить. С другой стороны, лайки – это нативные (природные) расы собак (я их называю северными дворнягами), которые никогда не дрессировались в истинном смысле этого слова, как, например, многие собаки служебных или легавых пород, а поэтому, большинство лаек намного уступают в способности к обучению большинству перечисленных выше собак. Исполнительское мастерство лаек, прошедших дрессировку больше похоже на марширующих солдат хозвзвода или стройбата, чем на выправку строевых частей на параде. Кто был в армии, тот поймет, о чем идет речь. У лаек я никогда не видел такого стремления к сотрудничеству с человеком, какое бывает после дрессировки у служебных и легавых собак.

Читаем дальше. И доходим до фактического материала – размерно-весовых характеристик собак породы акита-ину.

Размеры:

  • Рост кобеля 53-61 (иногда выше);
  • Рост сук 48-53
  • Вес  — 38,5 – 50 кг

Здесь, как говорится, ничего не добавить, не убавить, что «выросло – то выросло». Правда информация из разных источников отличается.

Прогулки:

  • «Особенно продолжительные прогулки ему не нужны».

Почему сделан такой сомнительный вывод? Где вы видели лайку, не желающую много гулять? Это же охотничья собака, а «кабаны» и «медведи» — не сидят на месте, когда на них охотятся и не ждут, когда к ним соизволит подойти такая малоподвижная (а может, просто ленивая) акита-ину, после чего охотнику останется только снять с медведя шкуру (а может, он с испугу и сам снимает ее?)

  • «Кстати, у него есть перепонки (?!) между пальцами, он ловкий пловец и хорошо работает в воде».

Всем собаководам рекомендую взять любую лапу любой собаки и раздвинуть максимально пальцы! Вы сделаете открытие – перепонки будут у всех без исключения собак (они есть даже у моего ягдтерьера Шварца, а он точно не акита-ину)! Поэтому, все собаки неплохие пловцы! Я знал даже отлично плавающую таксу! Так что делайте выводы сами и задайтесь вопросом – а видела ли Джоан в своей жизни других собак?

Уход за шерстью.

  • «Ежедневно чистите щеткой»

А если Вам некогда или просто лень чистить собаку ежедневно? Почему такой категоричный тон? А остальных собак можно не чистить щеткой ежедневно? Да чистите на здоровье, когда захотите!

Кормление.

  • «Рекомендуется полтора-два с половиной стандартных рациона».

Мой Вам совет, дорогие владельцы собак породы акита-ину, не парьтесь! Забудьте благополучно и эту глупость. Все собаки разные и разное их отношение к корму. Есть ненасытные – эти будут есть все, что даст владелец и, в конце концов, умрут от ожирения. Есть индивиды, которые едят мало, сколько им не давай – «не в коня корм». Они всегда будут выглядеть худыми. Поэтому все эти «стандартные рационы» – несусветная чушь. Поверьте практику – переводите собаку на кормление сухим сбалансированным кормом премиум класса. И кормите, руководствуясь здравым смыслом, соблюдая лишь одно правило  – берегите ее здоровье и никогда не перекармливайте свою собаку!

Читая весь этот бред о собаках разных пород, мне иногда хочется ругаться как сапожнику. Но сдержусь и лишь добавлю в заключение – выбирайте собаку исходя из своих финансовых возможностей, условий жизни, дизайна дома (можно подобрать собаку по цвету мебели) и способа ее использования (эксплуатации). Не выпуская из виду, что в первую очередь вы приобретаете «компаньона», «друга» и «члена семьи» (чтобы Вам об этом не говорили). И поменьше читайте и запоминайте фразы вроде следующей: «сдержанная, послушная, разумная – но это не значит, что она распростилась со своим пылким темпераментом!». И посмейтесь над «пылким» воображением продавцов собак!

Последнее очень поднимает настроение, и мир вокруг становится менее серьезным, напыщенным и более простым и понятным.

Ничем, кроме размеров, цвета шерсти собаки породы акита-ину не отличаются от других собак, в частности — лаек!

Щенок акита-ину, Чавес, которого я недавно дрессировал по курсу Начальной дрессировки был типичной «остроухой лайкой» и во всех смыслах замечательной собакой! Несмотря на его психофизиологический тип (доминантная собака), я превратил его в послушного, удобного в содержании компаньона.

Акита-ину (фотография из Википедии)Теперь, Вы уже сами можете почитать об аките-ину в разных источниках и Википедии. И увидите те же штампы, с небольшими дополнениями и изменениями, но в целом – та же ерунда.

Как сказал мне один владелец лабрадора: «Я прочитал всю доступную литературу о собаках этой породы, но моя собака не подошла ни под одно описание!». А ведь это был типичный лабрадор – по цвету, размеру и происхождению!

На этой высокой (и оптимистичной) ноте, позвольте мне остановиться, дорогие любители собак породы акита-ину (и, конечно, любители других пород)!

Ваша собака всегда будет уникальной и непохожей на других, но только потому, что ее вырастите и обучите правильному поведению (я надеюсь) Вы, а то, что Вы и ваши условия жизни уникальны – не подлежит никакому сомнению.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

6 Комментарии

  1. Дарья

    В общем то правильно,но породные особенности никто не отменял…И еще:у меня Акита)))-лентяйка редкостная,прямо таки диванная собачка,хотя минут 15 по лесу носится колбасой))Ничего никогда не грызла)вот

    1. Константин Плосков (Автор записи)

      Дарья, поздравляю, Вам повезло! В каждой породе собак, с той или иной вероятностью, можно встретить все психофизиологические типы собак, которые характерны для биологического вида «Собака обыкновенная»!

  2. Ирина

    А какую породу собак Вы посоветуете начинающим ? Для городской квартиры. Пока остановились на Золотистом ретривере.

    1. Константин Плосков (Автор записи)

      Ирина, здравствуйте! Вы задали самый сложный вопрос. В первую очередь, вопрос выбора породы — это вопрос эстетики. С другой стороны, необходимо взвесить свои возможности содержать собаку (доход, размер квартиры и т.д.) и дрессировать ее. Помимо этого, надо найти добросовестного заводчика, который не продаст Вам собаку трусливую или доминантную (склонную к лидерству и агрессии).Главное найти щенка сбалансированного психотипа, которого Вам будет легче всего дрессировать. Я не знаю заводчиков, которые тестируют полученное потомство по тесту Кэмбелла, который позволяет найти щенка нужного психотипа.
      Если Вы планируете взять собаку для души (компаньона), то берите собаку средних размеров (возьмите руководство Джоан Палмер «Ваша собака» или другой справочник по породам). Не берите собаку популярной в настоящее время породы (цены на которую взвинчены повышенным спросом).
      В любом случае, если Вы сразу начнете дрессировать щенка по нашей методике, то вырастите спокойную, уравновешенную собаку, которая сделает Вашу жизнь счастливой.

  3. Ирина

    Спасибо, очень внятно и доступно. Просьба увеличить яркость шрифта, а то на андроиде на чёрном фоне текст не видно почти.

    1. Константин Плосков (Автор записи)

      Спасибо, Ирина. Прошу, задавайте вопросы.
      Я сейчас изучаю новый шаблон и обязательно учту Ваше пожелание.
      Удачи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 7 =

Translate »