Лидерско-Ролевое Обучение Собак

Русский спаниель Дик – помощник на охоте.

Михаил Львович и его верный помощник русский спаниель ДикКак быстро летит время, прошло уже 11 месяцев с той памятной встречи с семьей владельцев семимесячного русского спаниеля Дика, во время которой я дал консультацию и рассказал о методике дрессировки собак ЛИРОС. Мы заполнили анкету, где отразили всю жизнь спаниеля Дика, его поведенческие привычки и взаимоотношения с владельцами.

Меня поразила сообразительность Дика, например:

  • Он бежит «сообщить» о том, что на кухне выключилась микроволновка.
  • Ему очень понравилась новая игрушка – веревка заплетенная в косу. Он долго носился с ней по квартире, а когда коса растрепалась, то Дик принес ее дочери владельца, положил на пол и, посмотрев ей в глаза, гавкнул – «Заплетай!»
  • Если ему нужна игрушка, которая в настоящий момент лежит на диване, то он садится напротив, всем своим видом показывая чтобы ее дали ему
  • Иногда, ночью, когда он чувствует себя одиноко, Дик делает три попытки лечь на пол возле кровати владельцев. В первый раз он идет громко шлепая своими большими лапами по полу, сразу обнаруживая себя и, конечно же, немедленно отправляется владельцами назад на свое место. Второй раз он идет более тихо, осторожно ступая по полу, но результат оказывается тем же. В третий раз, наученный горьким опытом, он долго выжидает, а затем приближается к кровати совершенно неслышно. Но, снова звучит команда Место и собака, грустно вздохнув, отправяется на свою подстилку и спит там до утра.

Дома Дик вел себя вполне прилично и его поведение, в целом, устраивало владельцев. В возрасте около 5 месяцев, он перестал мочиться и испражняться в квартире, а будучи один раз наказанным за порчу обуви, он перестал обращать внимание  на домашние вещи и больше не грыз их.

Но вот на улице, его поведение не устраивало владельцев. Несмотря на дрессировку (обучение командам управления), взрослея, Дик перестал отзываться на команду Ко мне. А поскольку ему предстояло стать помощником на охоте, то это было серьезным недостатком.

В конце консультации, мы с Михаилом Львовичем и его дочкой, Еленой, сформулировали задачи будущей дрессировки.

  1. От чего отучить?
  • Подбирать пищевые отходы на улице
  1. Чему научить?
  • Не убегать на улице от владельцев
  • Подходить на улице по команде «Ко мне»
  • Не реагировать на других собак, людей

То есть, необходимо было сделать собаку послушной в городе.

Исходя из поставленных задач, было ясно, что спаниель Дик, несмотря на прошедшее обучение командам управления остается одинокой собакой и надо было создать «рабочий коллектив», то есть забыть все разученное ранее и вернуться к началу.

Так мы и порешили, приступив снова к дрессировке собаки в доме по программе лидерско-ролевого обучения собак ЛИРОС.

А тем временем я подготовил программу охотничьей дрессировки Дика.

Это было интересное время. Мне никогда не бывает скучно наблюдать за процессом превращения одинокой собаки, сначала в компаньона, а затем – в помощника на охоте.

Здесь я был только инструктором, консультантом, советчиком. Вся работа была проведена Михаилом Львовичем. Сначала по нашим видео урокам (программа ЛИРОС), а затем на дрессировочной площадке (подготовка подружейной собаки).

Спаниель Дик берет найденную поноскуДостигнутые результаты – это успех всей семьи, его жены Татьяны и дочери Елены, которые не только поддержали своего мужа и отца, но и проявили дисциплинированность, соблюдая все мои рекомендации.

Скоро закончится зима, сойдет снег и мы проведем последний тренинг русского спаниеля Дика перед весенней охотой на лесного кулика – вальдшнепа.

 

 

Спаниель Дик принес найденную поноскуПо себе знаю, какое счастье стоять на вечерней зорьке на лесной просеке с собакой – помощником, слушая звуки засыпающего весеннего леса и вдыхая кристально чистый воздух, насыщенный ароматами весны.

Хочу пожелать Михаилу Львовичу и его помощнику, русскому спаниелю Дику, удачных охот! А всей семье – счастливой и безоблачной жизни с замечательным спаниелем — компаньоном  Диком!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − два =

Translate »